Archiv
2017
19. August 2017
Kiki «Leidenschaftlich Spanisch» (Film in Originalsprache)
18. August 2017
La isla minima (Film in Originalsprache)
13. August 2017
Orkest Adorable (Konzert)
12. August 2017
Svavar Knútur (Konzert)
08. Juli 2017
Borwin & Jeremy (Doppelkonzert)
30. April 2017
Tanz in den Mai (Disco mit DJ Micky & Uwe)
11. März 2017
Ambäck «Die schonmal gesehen?!» (Konzert)
11. Februar 2017
Simon Enzler «Primatsphäre» (Kabarett)
21. Januar 2017
Gruber + Gruber «Rund um den Globus und quer durch Bayern» (Konzert)
14. Januar 2017
Gabriel Vetter «Hobby» (Slam Poetry)
2016
31. Dezember 2016
A little green – Irish Folk and more (Silvester-Konzert)
03. Dezember 2016
Andreas Thiel «Der Humor» (Kabarett)
26. November 2016
Glauser Quintett «Gourrama - wie ein nasser Wollappen steht er da» (Literarisches Konzert)
05. November 2016
Hazel Brugger «Hazel Brugger passiert» (Kabarett)
22. Oktober 2016
Jan Galega Brönnimann - Moussa Cissokho - Omri Hason «al nge taa» (Konzert World, Jazz, Griot)
27. August 2016
Das brandneue Testament (Film)
26. August 2016
Virgin Mountain  (Film)
05. August 2016
Bruno Amann «Bruno spielt May & Wader»  (Konzert)
30. Juli 2016
Borwin Kohnert «Blechkatze»  (Konzert)
09. Juli 2016
JäckJönes «Unplugged» (Konzert)
30. April 2016
Tanz in den Mai (Disco mit DJ Micky & Uwe)
23. April 2016
Compagnie Buff Papier «Aqua Freak Show» (Theater Grotesque)
16. April 2016
Podewitz «Die schonmal gesehen!?» (Kabarett)
12. März 2016
Jan Rutishauser «BurnOut» (Kabarett)
13. Februar 2016
Sandro Schneebeli & Max Pizio «Konzert im Dunkeln»
16. Januar 2016
The Lenzin Brothers «Musik in Bewegung» (Konzert)
2015
21. Oktober 2015 bis 17. Januar 2016
Willi Oertig «Unterwegs» (Ölbilder Ausstellung)
05. Dezember 2015
Stahlberger «Neues aus dem Kopf» (Konzert)
14. November 2015
Christian Rechsteiner& Pascal Beer (Lesung)
31. Oktober 2015
Peter Spielbauer «Alles Bürste» (Kabarett)
24. Oktober 2015
Amal «Musik aus dem Balkan» (Konzert)
22. August 2015
Das Schwein von Gaza (Film)
21. August 2015
Verschollen in der City (Film)
25. Juni 2015
Däne vom Bergli (Konzert)
11. Juli 2015
JäckJönes (Konzert)
02. Mai 2015
Gabriel Vetter «Vive la Résidence!» (Poetry Slam)
25. April 2015
Gustav solo «Hinter dem Thujahaag» (Lieder-Lese-Abend für Erwachsene)
21. März 2015
Knut & Tucek «Rausch» (Wort und Lied)
14. März 2015
Carole Colombi «Ein neuer Tag - Caco erwacht» (Clownstück)
07. März 2015
An Lár (Celtic Folk)
17. Januar 2015
Töbi Tobler und Ficht Tanner «Appenzeller Space Schöttl» (Konzert)
2014
31. Dezember 2014
Froilein Heidelberger (Silvesterkonzert)
06. Dezember 2014
Astrid Keller & Hans Galli (Lesung mit Pianobegleitung: Astrid Keller liest Rafik Schami. Begleitung am Piano: Hans Galli.)
22. November 2014
Super 8 «Männer im Anzug» (Konzert)
15. November 2014
Bänz Friedli «Gömmer Starbucks?» Bänz Friedli macht sich einen Reim auf die Jugend. (Kabarett)
01. November 2014
Baldrian (Konzert)
25. Oktober 2014
Lido Boys «al bar» (Italo-Amerikanische Liebeslieder)
3. Mai 2014
Stahlberger «Die Gschicht isch besser» 
29. März 2014
Ensemble Kol Kedem (Weltmusik)
22. März 2014
Mat Callahan & Yvonne Moore «The Duet» 
15. März 2014
Andreas Thiel «Politsatire 4: Macht» 
08. März 2014
Joachim Rittmeyer «Zwischensaft» 
01. März 2014
Simon Enzler & Daniel Ziegler «Vestolis» 
15. Februar 2014
Peter Spielbauer «Yübiläum»
08. Februar 2014
Orientalische Märchen und Klänge (mit indischer Küche)
18. Januar 2014
Blues Max «Kino im Kopf» 
2013
31. Dezember 2013
A Little Green (Silvesterkonzert)
14. Dezember 2013
Michael von der Heide «Winterreise» (Silvesterkonzert)
07. Dezember 2013
Fünftes Kurzfilmfestival Sommeri 
16. November 2013
tiltanic (Impro-Theater)
9. November 2013
Knuth und Tucek «Freiheit» (Eine Misere in fünf Akten)
26. Oktober 2013
David Bröckelmann «Ausser Plan» (kabarettistischer-musikalischer Theaterabend)
28. September 2013
Matthias Egersdörfer «Vom Ding her» 
21. September 2013
Stimmrecht Männer-Quintett
27. April 2013
Marco Tschirpke «Flügelstürmer»
20. April 2013
Heinz Georg & das Orchester «Inkognito-Tour»
16. März 2013
Les Reines Prochaines «Syrup Of Life»
09. März 2013
Karim Slama «Welsch ein Slamassel»
02. März 2013
Sarah Bowman «Empty Houses»
23. Februar 2013
Franz Hohler «Spaziergänge»
16. Februar 2013
Edison Lane «Songperlen»
09. Februar 2013
Thomaten und Beeren «Strahlen der Liebe»
19. Januar 2013
Die Lufthunde: Ueli Bichsel und Marcel Joller-Kunz
12. Januar 2013
Maria Doyle Kennedy «Sing»
2012
31. Dezember 2012
Froilein Heidelberger 
15. Dezember 2012
Viertes Kurzfilmfestival
08. Dezember 2012
Guz solo «Innerorts»
24. November 2012
The Lombego Surfers / Little Rock & The Two Fingers (Doppelkonzert)
17. November 2012
Schlafende Hunde «Himmel, Hirsch und Hirn – ein höllisches Vergnügen» 
10. November 2012
Heidi Happy «On The Hills«
03. November 2012
Compagnia Tre Secondi «I Doganieri» (zweisprachige Komödie)
29. September 2012
An Lár (Celtic Folk)
22. September 2012
gruber + gruber(Konzert )
30. April 2012
Tanz in den Mai (Disco)
27. April 2012
Manuel Stahlberger «Innerorts» (Lieder & Dias)
31. März 2012
Theatersport (tiltanic gegen tmbh)
17. März 2012
Theater Buffpapier «Le petit Cabaret Grotesque» 
10. März 2012
Philip Maloney (Lesung mit Michael Schacht und Jodoc Seidel)
18. Februar 2012
Schlafende Hunde «Himmel Hirsch und Hirn - ein höllisches Vergnügen!» (musikalisches Kabarett)
11. Februar 2012
«Zellteilung» Ein Stück voller Tatendrang 
21. Januar 2012
Adrian Egli Songwriter
14. Januar 2012
Kadim (Musik zwischen den Welten)
07. Januar 2012
Kieran Kennedy (Irish Songwriter)
2011
31. Dezember 2011
zapzarap «Ochsentour» 
17. Dezember 2011
Drittes Kurzfilmfestival
10. Dezember 2011
Peter Schneider (Satirische Lesung)
03. Dezember 2011
Andy White & Band (Songwriter)
26. November 2011
Shirley Grimes «The long road home»
19. November 2011
Märchenabend mit kulinarischen Köstlichkeiten
12. November 2011
Theater Fleisch+Pappe «Schwein, Weib und Gesang«
05. November 2011
Götz Widmann (Liedermacher)
29. Oktober 2011
delikatessen von jandl (eine szenische Lesung)
01. Oktober 2011
Manuel Stahlberger «Abghenkt»
Sa 24. September 2011
Teatro Zuffellato «Musikbox»
30. April 2011
Tanz in den Mai (Disco)
01. April 2011
Thomaten & Beeren (Konzert)
26. März 2011
Ueli Bichsel & Silvana Gargiulo «Record»
19. März 2011
Duo luna-tic «bloup»
12. März 2011
Les Reines Prochaines «Dings»
5. März 2011
Zärtlichkeiten mit Freunden (Musik-Kasperett)
26. Februar 2011
Die Regierung «Peace» (Musikalisches Ereignis ohne falsche Töne)
19. Februar 2011
Theater am Tisch «Am Hang»
12. Februar 2011
Gisela Widmer (Lesung)
05. Februar 2011
Ithaka Chronicles (Konzert)
29. Januar 2011
Indischer Märchenabend mit kulinarischen Köstlichkeiten
22. Januar 2011
The Dusa Orchestra «Body and Soul»
15. Januar 2011
Joachim Rittmeyer «Teigresten»
2010
18. Dezember 2010
Froilein Heidelberger «Ego-Covers» (Nachgespieltes Liedgut)
11. Dezember 2010
Zweites Kurzfilmfestival
03. Dezember 2010
Max Lässer und das kleine Überlandorchester «Unerhörte Schweizer Alpenmusik»
27. November 2010
Gabriel Vetter «Menschsein ist heilbar!»
20. November 2010
Junes & Blind Pilot (Doppelkonzert)
13. November 2010
Theater Auf!Lauf! «Alles & Nichts»
06. November 2010
Andra Borlo «Pieces of Buenos Aires»
30. Oktober 2010
Thomas Götz «Ohne Halt bis Bern»
02. Oktober 2010
Luftmentschn «Liebesrausch»
24. September 2010
Mich Gerber mit Gert Stäuble (Klangmagier mit Kontrabass)
30. April 2010
Tanz in den Mai (Disco)
24. April 2010
gustav «666»
27. März 2010
theater auf!l auf! «alles & nichts»
20. März 2010
joachim rittmeyer «verlustig»
06. März 2010
uwe schuran «tagesschau»
27. Februar 2010
an lár (celtic folk)
20. Februar 2010
gare du nord (coversongs)
13. Februar 2010
peter spielbauer «das flatte blatt»
24. Januar 2010
dritter bring- & holtag
22. Januar 2010
stahlbergerheuss «im schilf»
16. Januar 2010
martin o. «... der mit der stimme tanzt»
09. Januar 2010
maria doyle kennedy (irish music)
2009
19. Dezember 2009
kompanie kopfstand «die belagerung»
12. Dezember 2009
erstes kurzfilmfestival 
05. Dezember 2009
andy white (songwriter)
28. November 2009
galliardo (pop/rock)
21. November 2009
claudia bettinaglio & pink pedrazzi «mudphish»
14. November 2009
frohleiks «einmannkultur»
07. November 2009
christine lauterburg & aërope (neue schweizer volksmusik)
31. Oktober 2009
poetry slam und disco (lesen und tanzen lassen)
24. Oktober 2009
super8 «glanz und kloria»
26. September 2009
michael von der heide «freie sicht»
19. September 2009
an làr (celtic folk)
30. April 2009
tanz in den mai (disco)
25. April 2009
astrid keller & goran kovacevic (lesung mit akkordeonbegleitung)
18. April 2009
guz & die averels (konzert)
21. März 2009
poetry slam (lesen und lesen lassen)
14. März 2009
les reines prochaines «vol d'art - der kunstraub. ertappt!»
07. März 2009
stahlberger & band «rägebogesiedlig»
20. Februar 2009
theater spalanzani «die geschichte vom soldaten»
14. Februar 2009
mammutjäger «urgeknallt»
31. Januar 2009
ueli bichsel & silvana gargiulo «ex - hübenwiedrüben»
24. Januar 2009
bassax (jazz)
17. Januar 2009
karim slama «...bittet um etwas aufmerksamkeit»
2008
31. Dezember 2008
a little green (Silvesterkonzert)
20. Dezember 2008
poetry slam  (lesen und lesen lassen)
13. Dezember 2008
disco  (tanz den löwen)
06. Dezember 2008
heinz de specht «macht uns fertig»
22. November 2008
steff signer «highmatt»
15. November 2008
mat callahan und yvonne moore «the duet»
07. November 2008
racletteabend (mit walliser bio-bergkäse)
01. November 2008
franz hohler  (Lesung)
25. Oktober 2008
backseat rhythm (roots rock)
18. Oktober 2008
junes  (singer/songwriter)
27. September 2008
stiller has (Hasenlieder)
21. September 2008
turivox «orient express»
30. April 2008
tanz in den mai (disco)
26. April 2008
dandelion wine  (weltmusik)
12. April 2008
compagnie hertzblut «indien» 
15. März 2008
poetry slam  (lesen und lesen lassen)
08. März 2008
toni vescoli  (americana)
02. März 2008
zweiter bring- und holtag  (bücher, cd's, dvd's )
23. Februar 2008
indischer abend  (märchenwelt, klänge und essen)
16. Februar 2008
theater am tisch «knapsu»
09. Februar 2008
cie. i tre secondi  «zürich hauptbahnhof»
19. Januar 2008
noadhead  (indirock)
18. Januar 2008
claudia bettinaglio & hank shizzoe «why don't you love me»
6. Januar /3. Februar 2008
erster sonntag  «zmorge im löwen»
2007
31. Dezember 2007
a little green (silvesterkonzert)
15. Dezember 2007
asita hamidi «bazaar music»
08. Dezember 2007
stahlberger & band «wortwitz und biomusik»
01. Dezember 2007
andy white «garageband»
24. November 2007
männerkulturen «ich ich ich»
17. November 2007
atomic flower (konzert und cd-taufe)
14./ 16.. November 2007
clown-akademie tamala «peanuts for paradise»
10. November 2007
poetry slam  (lesen und lesen lassen)
03. November 2007
miRabellen «döbü»
27. Oktober 2007
gonzo / komfort  (doppelkonzert)
29. September 2007
stahlbergerheuss «im schilf»
22. September 2007
peter spielbauer «allerdings allerdongs»
30. April 2007
tanz in den mai (disco)
28. April 2007
morning view foxy-d. (doppelkonzert)
30. März / 27. April 2007
letzter freitag (plattform für bands)
24. März 2007
werner brix «brix allein im megaplexx»
17. März 2007
heinz de specht «lieder aus der vogelperspektive»
2006
16. Dezember 2006
mango express (latin pop)
09. Dezember 2006
yvonne moore «put out the trash»
02. Dezember 2006
disco
25. November 2006
adreas thiel «politsatire»
18. November 2006
christian uetz «sprachakrobatik»
11. November 2006
electro-soul, madtrix (konzert)
04. November 2006
libsig / lässiger / hildebrand (literarisch-musikalisches entertainment)
28. Oktober 2006
blues max (musik-kabarett)
30. September 2006
giaccopuzzi project (pop-jazz konzert)
23. September 2006
trio birkenmeier / vogt / birkenmeier (pop-jazz konzert)
30. April 2006
tanz in den mai (disco)
22. April 2006
reim rammler crew (hiphop)
25. März 2006
duara / room101 (doppelkonzert)
18. März 2006
swedish (deutsch-rock)
11. März 2006
am hang (theater am tisch)
04. März 2006
super 8 «under cover»
2005
31. Dezember 2005
silvesterdisco
10. Dezember 2005
stimmrecht (ia cappella)
03. Dezember 2005
neue vahr süd (theater am tisch)
26. November 2005
wendelin haverkamp »nix als die wahrheit«
19. November 2005
die aeronauten »boy 40«
12. November 2005
kapelle sorelle »enger denn je«
30. April 2005
tanz in den mai (disco)
09. April 2005
maze »songs aus dem labyrinth«
19. März 2005
thiel & sassine »spiegelbild und schatten«
12. März 2005
co streiff - irène schweizer »jazz vom feinsten«
05. März 2005
rita & madame jocaste »groteskes duo«
2004
06. November 2004
das kunstseidene mädchen (theater)
30. Oktober 2004
gee k (funk soul)
23. Oktober 2004
jerome & guillaume »magic moments«
02. Oktober 2004
simon engeli »das öde haus« (figurenspiel)
26. September 2004
christoph brüske in zusammenarbeit mit kik - kabarett in kreuzlingen (kabarett)
30. April 2004
tanz in den mai (disco)
17. April 2004
uli masuth (kabarett)
03. April 2004
k'daar «cross trip soul»
20. März 2004
sebastian krämer «ein freund grosser worte»
13. März 2004
maria doyle kennedy «irish pop»
26. November - 15. Februar 2004
ausstellung «ahnengalerie des innern» (daniela rüttimann, louisa zürcher, angelika nüssli mini monschter)
31. Januar 2004
christian rechsteiner (lesung)
24. Januar 2004
gnädinger und heinimann «hommage à niklaus meienberg»
17. Januar 2004
adrian weyermann «la poeta»
10. Januar 2004
christian uetz «sprachtanz»